求你了,1.饲养小组杨的白兔比黑兔多35只,白兔的三分之一=黑土的二分之一,白,黑兔各有多少只?2.故事书和科幻书共48

求你了,
1.饲养小组杨的白兔比黑兔多35只,白兔的三分之一=黑土的二分之一,白,黑兔各有多少只?
2.故事书和科幻书共480本,已经借出故事书的5分之2,这时两种书还有352本没借出,原有故事书多少本?
ghostwgz 1年前 已收到1个回答 举报

o藍o 幼苗


1.白兔:黑兔=3:2
白兔=35÷(3-2)×3=105只
黑兔=105-35=70只
2.故事书=(480-352)÷2/5=320只
科幻书=480-320=160只


5