一块长方形草地,长6米,宽4米,现把草地按1:200的比例绘制图纸,在图纸上长宽分别是多少厘米?

覃大花 1年前 已收到6个回答 举报

复出ll日 幼苗


长m米,宽n米
m*200=6
n*200=4
m=0.03
n=0.02
长3厘米
宽2厘米

1年前 追问

1

覃大花 举报

能不能麻烦您把过程写出来

杜纤纤 幼苗


长为3cm,宽为2cm。


1

王溜溜 幼苗


!!0.02米=2cm!!!
用比例尺公式:
图上距离:实际距离=比例尺
长:
x:600cm=1:200
x=3cm
宽:
y:400cm=1:200
y=2cm
所以长3cm,宽2cm,不是20cm和30cm!!
我来的算及时吗。
其实我也在找这题的答案,知道了也告诉你吧!
对了!我写的一定对....


1

狂狂 幼苗


设在图纸上长为x厘米,宽y厘米
6米=600厘米,4米=400厘米
则x/600=1/200
y/400=1/200
解得,x=3,y=2


1

irishsea 幼苗


6/200 和 4/200


0

Blue02BJ 幼苗


设在图纸上长为x厘米,宽y厘米
6米=600厘米,4米=400厘米
则x/600=1/200
y/400=1/200
解得,x=3,y=2
所以,在图纸上长为3厘米,宽2厘米.


0