如果4a+c=2b,那么方程ax的平方+bx+c=0,必有一个根为多少?

果单皮 1年前 已收到1个回答 举报

天天开心_hh 幼苗


4a+c=2b,b=2a+c/2
ax^2+bx+c
=ax^2+(2a+c/2)x+c
=ax(x+2)+c/2(x+2)
=(x+2)(ax+c/2)=0
所以必有一个根为-2


9