甲乙两地相距1200千米,客车和货车同时从两地相向而行,6小时后两车在途中相遇.

甲乙两地相距1200千米,客车和货车同时从两地相向而行,6小时后两车在途中相遇.
一直客车速度是货车的11|9,两车速度各是多少?
设方程的·······过程要写!
gunsandros 1年前 已收到3个回答 举报

贫嘴大明 春芽


相遇时货车行了:1200÷(11/9+1)=540千米
货车速度:540÷6=90千米/时
客车速度:90×11/9=110千米/时
解设货车速度是x千米/时
(11/9+1)x ×6=1200
20/9x=200
x=90
客车速度:90×11/9=110千米/时

1年前 追问

4

gunsandros 举报

设方程

举报 贫嘴大明

已经设了

zyzyxxxx 幼苗


设,速度分别为V客,V货,那么就有V客/V货=11/9.然后6(V客+V货)=1200.那么就有
V客=110km/h V货=90km/h


0

yyyybeyond 幼苗


设货车速度为x,则客车速度为11x/9.
6x + 6 X 11x/9 =1200
解得, x=90
则11x/9 = 110
答:货车速度为90Km/h,客车速度为110Km/h.


0