汽船以10米/秒速度横渡河流,河对面有座山,船鸣笛后5秒钟驾驶员听到回声,求鸣笛时,船离山多远?(v声=340米/秒)

完美ww 1年前 已收到1个回答 举报

博文的uu 幼苗


解题思路:根据v=[s/t]分别求出声音和船通过的路程,鸣笛时船离山的距离等于声音和船通过的路程和的一半.

已知:船的速度v=10m/s,时间t=5s,声音的速度v=340m/s
求:鸣笛时船离山的距离s=?
∵v=[s/t]
∴船通过的路程s=vt=10m/s×5s=50m,
声音通过的路程s=vt=340m/s×5s=1700m,
鸣笛时船离山的距离s=
s船+s声
2=[50m+1700m/2]=875m.
答:鸣笛时,船离山875m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式和回声测距离的理解和掌握,知道鸣笛时船离山的距离等于声音和船通过的路程和的一半是解决此题的关键.


3