有三堆棋子,每堆棋子一样多,只有黑白色,一堆黑子与二堆白子一样,三堆黑占全黑子1/4,混一起,白占总多少

有三堆棋子,每堆棋子一样多,只有黑白色,一堆黑子与二堆白子一样,三堆黑占全黑子1/4,混一起,白占总多少
有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都只有黑白两色棋子.第一堆中黑子和第二堆中白子同样多,第三堆中的黑子占全部黑子的1/4,把三堆棋子集中在一起,白子总数占全部棋子总数的几分之几? 请列式计算,并且说明思考过程.
zxsfrog 1年前 已收到3个回答 举报

萄娃 幼苗


1/4乘1/3=1/12
1/3+1/12=7/12
白子总数占全部棋子总数的7/12.


2

南北车轮 幼苗


每堆棋子一样多
且第一堆中黑子和第二堆中白子同样多
说明
第一堆中白子和第二堆中黑子同样多
说明
第一堆中黑子+第二堆中黑子=第二堆中白子+第一堆中白子=每堆棋子数
假设每堆棋子数为“1”或任意数
这里设为a
由上述结论
白子总数占全部棋子总数的几分之几=(a+(1-1/4)*a)/3a=7/12...


2

87390781 幼苗


设每堆棋子数为n,第一堆黑子x
则第二堆黑子为n-x
第三堆黑子数为n/4(可以设第三堆黑子数为t 列个方程解得t=n/4)
黑子数占总数的5/12 白子数为7/12


1