把方程x2-3x+p=0配方后,得到(x+m)2=[1/2].

把方程x2-3x+p=0配方后,得到(x+m)2=[1/2].
(1)求常数p与m的值;
(2)求此方程的根.
情绪飞白 1年前 已收到1个回答 举报

feile814 幼苗


解题思路:(1)移项,配方即可得出m=-[3/2],-p+[9/4]=[1/2],求出即可;
(2)代入后配方得出(x-[3/2])2=[1/2],开方得出x-[3/2]=±
2
2
,求出即可.

(1)∵x2-3x+p=0,
∴x2-3x=-p,
x2-3x+([3/2])2=-p+([3/2])2
(x-[3/2])2=-p+[9/4],
∴m=-[3/2],-p+[9/4]=[1/2],
解得:p=[7/4],m=-[3/2];
(2)∵x2-3x+p=0,
∴(x-[3/2])2=[1/2],
x-[3/2]=±

2
2,
即方程的解是:x1=
3+
2
2,x2=
3−
2
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,题目是一道基础题,难度适中,主要考查学生的计算能力.


10