判断由线段a,b,c组成的三角形是否是直角三角形(1)a=15,b=9,c=12(2)a=2/3,b=1,c=2/3

gejun316 1年前 已收到2个回答 举报

意林123 幼苗


9²+12²=81+14=225
15²=225
所以a²=b²+c²
所以是直角三角形
(2/3)²=4/9
1²=1
则4/9+4/9≠1
所以不是直角三角形


3

西关惊雨 幼苗


(1)a=15,b=9,c=12
b、c为直角边,平方和为:9²+12²=81+144=225=15²
满足勾股定理:a²=b²+c²,
所以为直角三角形
(2)a=2/3,b=1,c=2/3
a、c为直角边,平方和为:(2/3)²+(2/3)²=8/9
b²=...


2