1.一只钟表每小时慢5分钟,小明早上6时把表对准为标准时间,晚上表显示为8时时,实际时间应是几时几分?

1.一只钟表每小时慢5分钟,小明早上6时把表对准为标准时间,晚上表显示为8时时,实际时间应是几时几分?
2.一位老爷爷说:“我到2008年过第18个生日.”老爷爷是哪年出生的?
3.医生给爷爷开了一瓶药,药瓶上写着“0.2mg(毫克)X100片”.医生开的处方上写着:“每天3次,每次0.4mg,5天为一个疗程.爷爷的药需吃药三个疗程,医生给爷爷开的药够吗?
【每题都必须有算式.】
qmxww520 1年前 已收到1个回答 举报

pizifi520 幼苗


1、20-6=14小时
14/55*60=15小时 余3分钟
6+15小时3分钟=21:03
2、18*4=72
2008-72=1936年
3、3*0.4*5*3=18mg
0.2*100=20mg


10