一个长方形菜地的周长320米,长和宽的比是1:53,这个长方形菜地的面积是多少?

一个长方形菜地的周长320米,长和宽的比是1:53,这个长方形菜地的面积是多少?
要用正常的标点符号
arsbit 1年前 已收到2个回答 举报

xiangpiyu 幼苗


把320改成324 试卷打印错了 然后是这样:
324/2=162(m) 162/(1+54)=3(不用带单位) 1*3=3(m) 53*3=159(m) 159*3=477(平方米)

1年前 追问

8

arsbit 举报

不是的哦,没错哦,你看人家就算出来了呢

举报 xiangpiyu

啊真是的老师现在讲了吧

arsbit 举报

呵呵,还真的呢。

举报 xiangpiyu

没事的哦 最后掌握了就好嘛

blitzblue 幼苗


长:宽=1:53
周长为320m
设 长为x,宽为(320-2x)/2
得到x:(320-2x)/2=1:53
x/(160-x)=1/53
解得x=80/27 宽为4240/27
面积为465.29m²


2