当A+B+C满足什么条件时,cotA+cotB+cotC=cotA*cotB*cotC?

当A+B+C满足什么条件时,cotA+cotB+cotC=cotA*cotB*cotC?
*是乘号
欣慰的安详 1年前 已收到3个回答 举报

php1314 幼苗


cotA+cotB+cotC=cotA*cotB*cotC
得tanC=cot(A+B)
∴A+B=π/2-C+kπ
即A+B+C=π/2+kπ (k∈Z)


8

回忆的边沿 幼苗


利用正切和公式
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
右边上下同时乘以cotAcotB得:
tan(A+B)=(tanAcotAcotB+cotAcotBtanB)/(cotAcotB-cotAcotBtanAtanB)
=(cotB+cotA)/(cotAcotB-1)
=(cotAcotBco...


3

风之绝情2 幼苗


解:∵cotA + cotB + cotC = cotA * cotB * cotC,
∴cotA * cotB * cotC - cotA = cotB + cotC
∴cotA(cotB * cotC - 1) = cotB + cotC
∴cotA = -(cotB + cotC)/(1 - cotB * cotC ) = -cot(B + C) = cot(-B -...


2