直线y=2x+b与抛物线y^2=4x没有公告点,则b的取值范围是

最爱玉堂 1年前 已收到2个回答 举报

资金运营科 幼苗


y=2x+b代入y^2=4x,得:
(2x+b)^2=4x
4x^2+4(b-1)x+b^2=0
没有公共点,就表示:Δ


6

hmknb11 幼苗


(2x+b)^2=4x, 4x^2+4(b-1)^2+b^2=0
16(b-1)^2-16b^2=16(-2b+1)<0.b>1/2


0