一个水池内有2个进水管,1个出水管,单独开进水管一个进水管用3h可以把水池注满,

一个水池内有2个进水管,1个出水管,单独开进水管一个进水管用3h可以把水池注满,
另一个进水管用3.5h可以把水池注满,单独开出水管,用7h可以把满池水排空,若三个管同时开过多长时间可以把这空水池注满水?
336677 1年前 已收到2个回答 举报

xiaya01 春芽


1÷3=1/3
1÷3.5=2/7
1÷7=1/7
1÷(1/3+2/7-1/7)=2.1时


2

lanleilanlei 幼苗


1÷3=1/3
1÷3.5=2/7
1÷7=1/7

1÷(1/3+2/7-1/7)=2.1时


2