要使16V的电压变为12V的电压,应——联一个阻值为——欧姆的电阻?灯泡的铭牌为“12V 12W”.

流泪要吃饭的猪 1年前 已收到6个回答 举报

qq了脸 幼苗


首先要确定灯的额定电流,I灯=P额 / U额=12 / 12=1安
那么串联的电阻R就要分担(16-12)=4伏特 的电压,所以 R=(U源-U额)/ I额
即要串联的电阻是 R=(16-12)/ 1=4欧


6

cara4791 幼苗


应串联一个阻值为4欧姆的电阻


3

晌午的知了 幼苗


16-12=4V要降4伏,电流是A=12除以12等于1安培(A),4伏除1安培等于4欧姆。电阻上需要消耗的功率P等于4伏乘与1安培等于4瓦。
答案:要在12V灯泡前串联一只4欧姆4瓦的电阻。


3

leiming3691 幼苗


串联 ;0.5欧姆的电阻


1

fshK 幼苗


肯定要串联一个电阻,起到分压的作用!
先求灯泡的电阻,P=U^2/R, 则R=U^2/p=12欧
在串联电路中,电压分配与电阻成正比,
即 U1/R1=U2/R2=I(串联电路的电流相等)
其中 U1=12伏,R1=12欧, U2=16伏-12伏=4伏
则R2=4欧! 即串联一个电阻为4欧的电阻!...


0

送你一顶绿帽子 幼苗


呵呵,这个好办,
方案(1)分压式的接一个滑动变阻器,调节其端口电压到12V,接上灯就行了
方案(2)12W除以12伏算出额定电流为1A,额定电阻也就算出来了为12欧姆,那么该串的电阻就是16-12=4欧姆


0