已知椭圆c a平方分之x平方+b平方分之y平方=1 离心率e=2分之根3且过焦点垂直于x轴

已知椭圆c a平方分之x平方+b平方分之y平方=1 离心率e=2分之根3且过焦点垂直于x轴
已知椭圆c a平方分之x平方+b平方分之y平方=1 离心率e=2分之根3且过焦点垂直于x轴的直线被圆截得的线段长为根2 求椭圆 c方程
蓝衫9999 1年前 已收到1个回答 举报

忘情冷雨 幼苗


(a^2-b^2)/a^2=3/4 (1)
(a^2-b^2)/a^2+1/(2b^2)=1 (2)
(2)-(1):1/(2b^2)=1/4
b^2=2
由(1):(a^2-2)/a^2=3/4
1-2/a^2=3/4
2/a^2=1/4
a^2=8
∴椭圆 c方程:x^2/8+y^2/2=1


5