已知两平行直线l1:2x-y+4=0,l2:2x-y-2=0,求道直线l1和l2的距离相等的点的轨迹方程

雨木目121 1年前 已收到2个回答 举报

wulongzhaokai 幼苗


设2x-y+C=0,C=4-2/2=1 所以轨迹方程2x-y+1=0


5

fsdan4226 幼苗


1.在L1上随便找一点A1然后过这个点做L1的垂线交L2与另一点A2求出A1,A2的中点,然后点斜式代入即可求出


2