若m>0,n>0,且m+n+4=2mn求mn的取值范围

骄阳的宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

研磨时光 花朵


若m>0,n>0,且m+n+4=2mn
m+n≥2√mn
所以m+n+4≥2√mn+4,即2mn≥2√mn+4
mn-√mn-2≥0
(√mn-2)×(√mn+1)≥0
√mn≥2或√mn≤-1(舍去)
√mn≥2=>mn≥4或mn≤-4(舍去)
所以mn的取值范围为mn≥4.

1年前 追问

3

骄阳的宝贝 举报

(√mn-2)×(√mn+1)≥0 这步什么意思?

举报 研磨时光

分解因式一种:十字相乘法,学了没?

瘾胤 幼苗


设mn=a, m+n = 2a-4
y=x^2-(2a-4)x+a有2正根
则a > 0, 2a-4 > 0, a^2-4a+4-a > 0
所以a>4,即mn>4


1

tanpol 幼苗


m>0,n>0 ===> m+n+4>4
而m+n+4=2mn
即有2mn>4
则有mn>2


0