有小船正在渡河,在离对岸50m时,获知在下游120m处有一危险区,假设水流速为5m/s,为使小船不通过危险区而到达对岸,

有小船正在渡河,在离对岸50m时,获知在下游120m处有一危险区,假设水流速为5m/s,为使小船不通过危险区而到达对岸,则小船自此时起相对于静水的速度至少为(  )
A. 2.08m/s
B. 1.92m/s
C. 1.58m/s
D. 1.42m/s
aidbr 1年前 已收到3个回答 举报

文匪007 幼苗


解题思路:小船离河岸45m处,要使能安全到达河岸,则小船的合运动最大位移为
1202+502
.因此由水流速度与小船的合速度,借助于平行四边形定则,即可求出小船在静水中最小速度.

要使小船避开危险区沿直线到达对岸,则有合运动的最大位移为X=
1202+502m.
因此已知小船能安全到达河岸的合速度,设此速度与水流速度的夹角为θ,
即有tanθ=[50/120]=[5/12];
又已知流水速度,则可得小船在静水中最小速度为:v=v sinθ=[5/13]×5m/s=1.92m/s
故选:B.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 本题属于:一个速度要分解,已知一个分速度的大小与方向,还已知另一个分速度的大小且最小,则求这个分速度的方向与大小值.这种题型运用平行四边形定则,由几何关系来确定最小值.


4

云水缘 幼苗


50/v=120/5;
v=2.08


0

annydontcry 幼苗


  • 小船从现在起相对静水的最小速度应是( v )

  • 130²=120²+50²

  • v:5=50:130

  • v=25/13


0