斜三角形 三角函数△ABC中,若∠A,∠B,∠C顺序成等差数列,则cos平方A+cos平方C的取值范围是

雪冰5566 1年前 已收到1个回答 举报

wennini 春芽


显然有B=60度,A+C=120度
cos^2A+cos^2C=(1+cos2A)/2+(1+cos2C)/2=1+(cos2A+cos2C)/2
=1+cos(A+C)cos(A-C)=1-(1/2)cos(A-C)
因为-120


10