有一些花,如果每隔2米,摆成一条线,一共可以摆48米.如果把这些花摆成方阵,最外面一层一共有多少盆花?

有一些花,如果每隔2米,摆成一条线,一共可以摆48米.如果把这些花摆成方阵,最外面一层一共有多少盆花?
要写算式,
asd231 1年前 已收到1个回答 举报

男人都贱 幼苗


您怎么数学题向眼科团求助呢!数学界有个高手我不是他舅
建议您向他求助
设每隔米数为X米,花盆数为Y只,设Y=KX+b
那么得算式2K+b=2
4k+b=3
解得K=0.5 b=1 即Y=0.5X +1
把X=48米代入,得Y=25
即有25盆花盆 25盆花盆可摆成5行5列
即最外层有16个花盆


7