张老师有1000元钱,打算存入银行两年.

张老师有1000元钱,打算存入银行两年.
有两种储存办法,一种是存两年期的,年利率是3.06%;另一种是一年期的,年利率是2.52%,第一年到期时把本金和利息取出来合在一起再按一年期利率是2.52%存入一年.选择哪种办法得到的利息多一些?(不计利息税)
iiii 1年前 已收到1个回答 举报

可乐瓶中的可乐 幼苗


直接存定期两年的利息=1000*3.06%*2=61.2元
一年一年的存的利息=1000*(1+2.52%)*(1+2.52%)-1000=51.04元
61.2>51.04
所以,直接存两年定期比较合适.


8