一道数学聪明题如果分子加1,可以约分为四分之一;如果分母加1,可以约分为五分之一,这个最简分数是?

STONIR 1年前 已收到1个回答 举报

胡叨叨 春芽


设分子为a,分母为b
(a+1)/b=1/4
4a+4=b
a/(b+1)=1/5
5a-1=b
得4a+4=5a-1
a=5
b=4a+4=24
这个分数是5/24


1