某次数学竞赛共有12道题,每做错一题或不做都扣8分.王亮最后得

制不了了 1年前 已收到1个回答 举报

maozhivv520 幼苗


假设他全对,应得分12×10=120分
少得了120-66=54分
错一题少得10+8=18分
说明他错了:54÷18=3题
他对了:12-3=9题


7