已知ab=ac=bc(abc≠0),求c(1/a+1/b)+b(1/a+1/c)的值

谁于争锋客服 1年前 已收到3个回答 举报

glliang 幼苗


根据题意:abc≠0 那么a≄0,b≄0,c≄0.又因ab=ac=bc,ab=ac ab÷a=ac÷a b=c 同理a=b,a=c.原式可化简为:a(1/a+1/a)+a(1/a+1/a)=2+2=4希望能够帮到你.


1

Rards 幼苗


c(1/a+1/b)+b(1/a+1/c)
=1/ac+1/bc+1/ab+1/bc
∵ab=ac=bc(abc≠0)
∴b=c=a(先看ab=ac 得出b=c , 再看ac=bc 得出a=b)
∴1/ab ×4=1/4ab


1

山草2 幼苗


4


0