已知命题P:方程X²+MX+1=0有两个不相等的负实数根,q:方程4X²+4(M-2)+1=0无实数

已知命题P:方程X²+MX+1=0有两个不相等的负实数根,q:方程4X²+4(M-2)+1=0无实数根.若Pvq为真,P∧q为假,求实数M的取值范围?
蓝色泪滴ch 1年前 已收到5个回答 举报

渊海 幼苗


若Pvq为真,P∧q为假,则P,Q一真一假,
1.P真,Q假,
方程X²+MX+1=0有两个不相等的负实数根 真
x1+x2=-m0
x1x2=1>0
判别式=m^2-4>0 m2
m>2
方程4X²+4(M-2)+1=0无实数根.假
判别式=16(m^2-4m+4)-16>=0
m^2-4m+3>=0 m=3
同时成立则 m>=3
2.p假,q真
p假,m

1年前 追问

9

蓝色泪滴ch 举报

判别式=m^2-4>0 怎么得出: m<-2或m>2 判别式=16(m^2-4m+4)-16>=0 怎么得出: m<=1或m>=3 不是很懂……

举报 渊海

m^2-4>0 (m-2)(m+2)>0 m<-2或m>2 16(m^2-4m+4)-16>=0 m^2-4m+4-1>=0 m^2-4m+3>=0 (m-1)(m-3)>=0 大于取两边

QQ625553616 幼苗


P:由Δ>0,x1+x2<0得m>2
Q:由Δ<0得16(m-2)^2-16<0 1若Pvq为真,P∧q为假,得P与Q有一真一假
P真Q假时 m»3
P假Q真时 1所以,m»3 或 1


2

peterwolfg_nn 幼苗


P:m2-4>0 m>0
0Q:1p假q真 2<=m<3
q假p真 0


1

岱岱5号 幼苗


你这题是不是有错,是不是应该是q=4x^2+4(m-2)x+1


0

7312635 幼苗


P真的条件是:差别式M^2-4>0,两根之和X1+X2=-M〈0,两根之积X1*X2=1〉0
解得M>2
q真的条件是:差别式[4(M-2)]^2-16<0 (你的方程应该是少了一个X)
解得1又因为Pvq为真,P∧q为假,所以1=3


0