多变形的内角和与某一个外交的度数总和为1350°,求多边形的边数

刀客金子 1年前 已收到5个回答 举报

沈张桌子 幼苗


1350÷180=7‥‥‥90,
∴n-2=7,
n=9.


4

jojonew 果实


1350÷180=7……90
多边形的边数是7+2=9条


1

空甲中的费尔南 幼苗


(1350°-90)÷180=7
所以
变数=7+2=9


1

arkey 幼苗


设多边形的边数为x
则 内角和为 (x-2)*180=180x-360°
则 180x-360°<1350°
180x<1350+360
180x<1710
x<1710/180
x<9.5
则 为九边形


1

xxqcpj 果实


1350÷180=7……90°
边数:7+2=9边


0