电路中,已知电源电压恒定R1=20欧 R2=30欧闭合开关s后电流表A1 A2的示数比

xupolly 1年前 已收到1个回答 举报

DDmars 春芽


电流表相当于短路,电压表相当于短路.
有图可知R1、R2并联,A1为R1支路电流,A2为干路电流.
I2=U/(R1||R2)=(R1+R2)*U/R1R2;
I1=U/R2;
I1/I2=R1/(R1+R2)=2/5.


6