已知,Y=Y1-Y2,Y1与根号X成正比例,Y2与X成反比例,且当X=1时,Y=-14,X=4时,Y=7

已知,Y=Y1-Y2,Y1与根号X成正比例,Y2与X成反比例,且当X=1时,Y=-14,X=4时,Y=7
1求Y于X之间的函数关系式
2自变量的取值范围
3当X=1/4,Y的值 速度呀!过程详细些求K哪里详细呀在线= 写的好追分
我521 1年前 已收到1个回答 举报

yangq12366 花朵


设Y1=K1√X,Y2=K2/X;Y=Y1-Y2=(K1√X) - (K2/X)

则有: -14=K1-K2
7=(2*K1) -(K2/4)
由此解出:K1=6,K2=20
1, Y=(6√X)-20/X
2, {X|X>0}
3, 把X=1/4代入,得Y=-77

如果答案满意、请采纳加分、希望能帮到你


9