物体在地球极地处的重力等于物体受到的万有引力吗?

物体在地球极地处的重力等于物体受到的万有引力吗?
已知地球的质量为5.976*1024kg,G=6.67259*10-11,地球的极地半径为6.357*106m,极地的重力加速度为9.832,这样算来的,1kg的物体在极地的万有引力要比重力大0.06牛顿,为什么?比赤道处的向心力大多了?
lhtgy 1年前 已收到4个回答 举报

一个瞎子 幼苗


一般书面表达,称重力是地球引力和自转离心力的合力
从这个程度上来说,地轴处的地球自转线速度为零,所以不存在离心力,故只剩下地球引力
但是真要钻牛角尖去看的话,没有了地球引力,还有月球引力,还有太阳和其他天体的引力,因此.没有什么只剩下这么简单的回答


4

妞妞笑了 幼苗


物体在地球的极地和赤道上所受的引力最大,但不等于物体所受的万有引力。


2

yanxjuny 幼苗


物体处于地球南北极点的时候根本就不受向心力好不好?

处在南北极点以及赤道之上这三个特殊的地带,物体所受的万有引力和重力相等;而其它地方,因为地球自转的原因,万有引力会分出一个地转偏向力——科里奥利力!

所以,在地球的南北极点处,万有引力F=GMm/R²=mg,其中M是地球质量,R是地球极半径,也就是说那里的重力加速度g=GM/R²=6.67259×10^(-11)Nm²/Kg²×5.976×(10^24)Kg÷[6.357×(10^6)m]²=9.86735166m/s²。

而在赤道上,重力加速度g=GM/R²=6.67259×10^(-11)Nm²/Kg²×5.976×(10^24)Kg÷[6.378×(10^6)m]²=9.80248078m/s²。造成赤道重力加速度比极点重力加速度小的原因是因为地球是一个扁球体,赤道半径比极半径大的缘故。

在其他地方,我们就要计算地球的自转了,地球自转周期T=23h56min4s=86164s,比如在长江流域,纬度大约是北纬30°,因靠近地球赤道的缘故,所以以下计算中带地球赤道半径,在这个地方的物体随地球自转所需要的向心力垂直指向地轴,转动半径r=Rcos30°,所需要的向心力f=mω²r=4π²mRcos30°/T²,向心加速度a=4π²Rcos30°/T²=4π²×6.378×(10^6)m×cos30°÷(86164s)²=0.0293713m/s²,而万有引力产生的加速度g’=GM/R²=6.67259×10^(-11)Nm²/Kg²×5.976×(10^24)Kg÷[6.378×(10^6)m]²=9.80248078m/s²,根据力的合成法则,由余弦定理可求得重力加速度g=√[a²+(g’)²-2ag’cos30°]=√(0.0293713²+9.80248078²-2×0.0293713×9.80248078×cos30°)≈9.77705552m/s²。指向竖直向下,不指向球心。


2

Demon_liu 幼苗


物体在两极点受到的万有引力刚好等于重力,在地球其他位置万有引力大于重力,你计算出来不一样的原因是g取错值了!


0