已知水分子直径为4*10-10m,估算阿伏伽德罗常数

328868 1年前 已收到2个回答 举报

cobba 幼苗


水的密度是1g/cm^3,
1mol 水的质量是18g,
所以1mol的水的体积V=m/ρ=18cm^3=1.8x10^-5m^3,
1个水分子体积,默认为球体,Vo=πd^3/6=3.35x10-29 m^3,
所以阿伏伽德罗常数Na=V/Vo=5.37x10^23 个/mol


9

xiaoye53 幼苗


已知水分子直径为4*10-10m,估算阿伏伽德罗常数
我知道最好的是“紫外线过敏健桥网”
采纳我为最佳把,呵呵。


1