两袋大米的重量相等,甲袋取出23千克,乙袋装入29千克,这时乙袋的重量是甲袋的3倍.

两袋大米的重量相等,甲袋取出23千克,乙袋装入29千克,这时乙袋的重量是甲袋的3倍.
甲乙两袋原来各有大米多少千克?
(最好把思想的过程也写出来啦)
tok4d 1年前 已收到1个回答 举报

羊的宿命 幼苗


设原来有x千克
3 (x-23)=x+29
3x-69=x+29
3x-x=29+69
2x=98
x=49
答:原来有49千克


2