x×x的m-1次方+x的2次方×x的m-2次方-3×x的3次方×x的m-3次方

asfd456 1年前 已收到1个回答 举报

兰苗苗 幼苗


x·x^(m-1)+x²·x^(m-2)-3·x³·x^(m-3) (同底数幂相乘,底数不变,指数相加)
=x^(m-1+1)+x^(m-2+2)-3·x^(m-3+3)
=x^m+x^m-3·x^m=2·x^m-3·x^m=-x^m


3