算出下列式子的结果sin(60`-x)+cosec45`平方-ctg45`平方-cos(30`+x)

流泪的红豆 1年前 已收到1个回答 举报

rr_之恋 幼苗


sin(60-x)+(cosec45)^2-(ctg45)^2-cos(30+x)
=sin(60-x)+1/((sin45)^2)-((cos45)^2)/((sin45)^2)-cos(30+x)
=sin(60-x)+(1-((cos45)^2))/((sin45)^2)-cos(30+x)
=sin(60-x)+((sin45)^2)/((sin45)^2)-cos(30+x)
=sin(60-x)+1-cos(30+x)
=sin60*cosx-cos60*sinx+1-cos30*cosx+sin30*sinx
=((3^0.5)/2)*cosx-sinx/2+1-((3^0.5)/2)*cosx+sinx/2
=1


2