设复数z的共轭复数为.z=1-i(i为复数单位),则.z-.zz的值为______.

ecc_shuai 1年前 已收到1个回答 举报

czzcyw 幼苗


解题思路:利用共轭复数的定义、复数运算法则即可得出.


.
z=1-i,∴z=1+i,

.
z-

.
z
z=1-i-[1−i/1+i]=1−i−
(1−i)2
(1+i)(1−i)=1-i-[−2i/2]=1-i+i=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了共轭复数的定义、复数运算法则,属于基础题.


3