甲乙两人从相距130km的A、B两地同时出发,骑车相向而行,4h后相遇,甲比乙每小时多行2.5km,求甲乙两人的↓

甲乙两人从相距130km的A、B两地同时出发,骑车相向而行,4h后相遇,甲比乙每小时多行2.5km,求甲乙两人的↓
求甲乙速度能不能有2元1次方程设x和y
axiuluo0724 1年前 已收到2个回答 举报

EvilDe 春芽


设甲的速度是x千米每小时
乙的速度是为y千米每小时
所以
4(x+y)=130
x+y=32.5①
x=y+2.5
x-y=2.5②
①-②得
2y=30
y=15 ③
带入②
x=15+2.5=17.5
答:甲的速度是17.5千米每小时,乙的速度是15千米每小时

1年前 追问

10

axiuluo0724 举报

再帮我解一道 小明骑自行车预什用同样的时间往返于甲、乙两地,去时每小时行12什米,结果迟到了6分钟;返回时每小时行15千米,结果早到了20分钟。试求甲、乙两地的路程和小明原来预计的时间。也是设xy,用2元1次 谢啦 一定采纳 呵呵。。

举报 EvilDe

设路程为x千米,预计时间为分小时 6分钟=10分之1小时 20分钟=3分之1小时 所以 12(y+10分之1)=x 15(y-3分之1)=x 所以 12(y+10分之1)=15(y-3分之1) 4(y+10分之1)=5(y-3分之1) 4y+5分之2=5y-3分之5 y=3分之5+5分之2 y=15分之31 x=15×15分之26=26 所以距离是26千米,预计时间是15分之31小时

axiuluo0724 举报

一辆汽车从A地驶往B地,前1/3路段为普通公路,其余路段为高速公路。已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h。 用二元一次方程!!!急!!!!! 快,,,我给分。。。。。

举报 EvilDe

采纳后再问

绿野青苹 幼苗


问问老师


2