圆的面积和圆的半径是否成正比例?

圆的面积和圆的半径是否成正比例?
可以这样理解吗?圆的面积÷圆的半径=圆的半径×圆周率?如果可以这样理解的话,那么圆的面积和圆的半径就能成正比例了~
职业ff 1年前 已收到1个回答 举报

轻舞飞扬3 花朵


不是正比例关系:
因为圆面积公式为S=πR²
你可以带数字看呀.
当R1=1是S1=π
当R2=2时S2=4π
这样R1:R2=1:2
而S1:S2=1:4
明显不是正比例关系呀
【梦华幻斗】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,

1年前 追问

2

职业ff 举报

我不是很明白,难道:圆的面积÷圆的半径≠圆周长的一半吗?圆周长的一半不就是:半径×周长吗?这样的话,圆的面积÷圆的半径=半径×圆周率。例如半径是1,那么面积是:3.14。按照我的思想:圆的面积÷圆的半径=半径×圆周率(3.14÷1=1×3.14)3.14=3.14,这样子,圆的面积和圆的半径还不成正比例吗?求解释~

举报 轻舞飞扬3

S圆=πr平方 S圆/r²=π π一定 所以圆的面积和半径的平方成正比例

职业ff 举报

圆的面积÷圆的半径=半径×圆周率这是我的思想,难道我想错了吗?求解释~

举报 轻舞飞扬3

你的理解不符合正比例的规定,半径×圆周率不是定值~ ,两种相关联的变量,他们相应的比值一定,那么这两个变量之间的关系就叫做正比例关系。用字母表示是y=kx(k为非零的常数)。