ρ=cosθ在极坐标中表示什么图形

ρ=cosθ在极坐标中表示什么图形
1.按ρ=2a*cosθ来说应该是个以(1/2,0)为圆心,半径为1/2的圆.
2.但我觉得如果写成ρ=1*cosθ.θ是一条长度为1线段与X轴的夹角.把1理解为直角三角形的斜边.那cosθ就是那个直角三角形在X轴的投影.那ρ=cosθ就是一个以极点为圆心,半径为1的圆.
虽然我知道2应该是错的.但请问我哪想错了
1里我是说以(1/2,0)为圆心.半径为1/2的圆啊....
helenluhn 1年前 已收到2个回答 举报

jiadingli 春芽


1`中应该也是以 (a,0)为圆心,半径为a的圆.
2.ρ=cosθ,你理解的是ρ要随着θ的变化在X轴上变化.如果以极点为圆心,那么半径是不断变化的,而不是1,是1*cosθ.是变化的,显然不对.
正确的说,ρ=cosθ表示以(1/2,0)为圆心,半径为1/2的圆.
这样说好复杂~你这样看嘛,把它转化为直角坐标想.左边 ρ=X除以cosθ,右边cosθ的平方=1除以(1+tanθ的平方),tanθ=y除以x.


3

就在这里呀 幼苗


ρ=cosθ就是一个个以(1/2,0)为圆心,半径为1/2的圆.
两边同乘ρ,得ρ^2=ρcosθ又ρ^2=X^2+y^2,X=ρcosθ.化直角坐标系得
配方得(x-1/2)^2+y^2=1/4,就很直观了
如果要用极坐标解释,1本身就错了。ρ=2a*cosθ是一个圆心(a,0),半径为a的圆···如果你a是不小心多加上去的,也应该是(1,0)。半径1
然后是对...


4