一项工作,甲乙合作20天后乙再单独做8天完成;甲提高10%乙提高20%,合作20天完成,甲单独完成多少天?

一项工作,甲乙合作20天后乙再单独做8天完成;甲提高10%乙提高20%,合作20天完成,甲单独完成多少天?
答案为A、28 B、34 C、48 D、58。
基督山公爵 1年前 已收到6个回答 举报

BruceZH 幼苗


设甲每天完成总工程的X,乙每天完成总工程的Y,计总工程为1.
则20X+28Y=1 20*1.1X+20*1.2Y=1
解方程组得:X=2Y
带入20X+28Y=1 即20X+14X=1 34X=1
所以甲单独完成要34天


1

jackywp 幼苗


有点难


2

garfieldms 幼苗


27天 ,设甲乙每天分别完成x,y.则20(x+y)+8Y=1,20(1.1x+1.2y)=1联立得x=1/27所以,甲需24 天


1

hanbojiano 幼苗


解:由于乙单独做20天完成,所以乙每天做总量的1/20
设甲单独要做 x 天,则甲每天做1/x
所以 1/20+1/x=1/8 (由于他们合作8天完成,即合作时每天做1/8)
解得: x=40/3
即甲单独要做40/3 天.你这肯定是错的,甲乙合作并且提高效率了还用了20天,你这少于20天肯定是错的~选C...


1

又涨价了 幼苗


好难...............


0

kedayyang 幼苗


两个方程:设初始甲x天完成,乙y天完成。则提高后9/10x,乙4/5y天。
20/(9/10x)+20/(4/5y)=1
20/(1/10x)+20/(1/5y)=8/y求解就ok!!!


0