一个铁块的质量是158g,当铁块全部浸入水中时,求:1.铁块的体积; 2.铁块在水中受到的浮力.

一个铁块的质量是158g,当铁块全部浸入水中时,求:1.铁块的体积; 2.铁块在水中受到的浮力.
(ρ铁=7.9x10³kg/m³ )
(g=10N/kg)
专捉ll 1年前 已收到3个回答 举报

萧湘寒剑 春芽


v=m/p=0.02立方米
因为p铁大于p水,所以铁沉底.
F浮=p铁gv排=1.68N


3

32520o 幼苗


1、公式:V=m/ρ. 得:V铁=m铁/ρ铁==>V铁=158g/7.9g/cm³ V铁=20cm³。
2、公式:F浮=ρgv排. 得:v铁=20cm³=0.00002m³。F浮=7.9x10³kg/m³ x 10N/kg x 0.00002m³=1.58N


2

TooPoorToThink 幼苗


158/7.9=20立方厘米
0.2N


1