(2010•桂林)一元二次方程x2+3x-4=0的解是(  )

(2010•桂林)一元二次方程x2+3x-4=0的解是(  )
A.x1=1,x2=-4
B.x1=-1,x2=4
C.x1=-1,x2=-4
D.x1=1,x2=4
月儿004 1年前 已收到1个回答 举报

tmaclove 幼苗


解题思路:原方程可运用二次三项式的因式分解法求解,求出方程的根后再判断各选项是否正确.

x2+3x-4=0
(x-1)(x+4)=0
解得:x1=1,x2=-4;
故选A.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


4