Ag 不能溶于1.0mol/l的HCl溶液,却能溶于1mol/l的HI溶液.试通过计算说明之.

Ag 不能溶于1.0mol/l的HCl溶液,却能溶于1mol/l的HI溶液.试通过计算说明之.
通过计算说明
最后一个僵尸 1年前 已收到1个回答 举报

一时禅念 幼苗


根据电极电势,氧化剂的电极电势应大于还原剂的电极电势.
φθ(AgI/Ag)=-0.152v
φθ(H2/H+)=0
φθ(AgCl/Ag)=+0.221v
因为φθ(H2/H+)=0>φθ(AgI/Ag)=-0.152v,因此银可以和碘化氢反应.
而φθ(H2/H+)=0<φθ(AgCl/Ag)=+0.221v,所以无法自发进行反应.


10