有一个直角梯形,上底是下底的3分之1,如果下底减少8厘米,正好变成一个正方形,原来梯形的面积是多少?

swmmi0qm6rlzc4g 1年前 已收到3个回答 举报

雨过惊虹a 幼苗


下底=8÷(1-1/3)=12厘米;
上底=12×(1/3)=4厘米;
高=上底=4厘米;
面积=(4+12)×4÷2=16×2=32平方厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,


6

bapedoul 花朵


下底:8÷(1-1/3)=12(厘米)
上底:12×1/3=4(厘米)
由题意可知高为4厘米
(12+4)×4÷2=32(平方厘米)
答:原来梯形的面积是32平方厘米


1

reydongduo 幼苗


36


1