定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+1)=-f(x),且在[-1,0]上单调递增,a=f(3),b=f(2),c=f(

定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+1)=-f(x),且在[-1,0]上单调递增,a=f(3),b=f(
2
),c=f(2),则a,b,c大小关系是(  )
A. a>b>c
B. a>c>b
C. b>c>a
D. c>b>a
雨絮语 1年前 已收到1个回答 举报

小蜜蜂飞到花丛中 幼苗


解题思路:先根据条件推断出函数为以2为周期的函数,根据f(x)是偶函数,在[-1,0]上单调递增推断出在[0,1]上是减函数.减函数,进而利用周期性使a=f(1),b=f(2-
2
),c=f(2)=f(0)进而利用自变量的大小求得函数的大小,则a,b,c的大小可知.

由条件f(x+1)=-f(x),可以得:
f(x+2)=f((x+1)+1)=-f(x+1)=f(x),所以f(x)是个周期函数.周期为2.
又因为f(x)是偶函数,所以图象在[0,1]上是减函数.
a=f(3)=f(1+2)=f(1),
b=f(
2)=f(
2-2)=f(2-
2)
c=f(2)=f(0)
0<2-
2<1
所以a<b<c
故选D

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查了函数单调性,周期性和奇偶性的应用.考查了学生分析和推理的能力.


5