已知函数y=f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且当x>0,f(x)+xf′(x)>0(其中f′(x)是f(x)的导函数

已知函数y=f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且当x>0,f(x)+xf′(x)>0(其中f′(x)是f(x)的导函数),a=(log
1
2
4)f(log
1
2
4),b=
2
f(
2
),设c=(lg[1/5]),则a,b,c的大小关系是(  )
A. c>a>b
B. c>b>a
C. a>b>c
D. a>c>b
shuoxue_218 1年前 已收到2个回答 举报

ztxcclove3000 幼苗


解题思路:我们可以令函数F(x)=xf(x),证明其为偶函数,再研究其单调性,分别求出a,b,c,再利用F(x)的单调性进行判断;

令函数F(x)=xf(x),则函数
f(-x)=-f(x)
∴F(-x)=F(x),
F(x)=xf(x)为偶函数.
当x>0时,F′(x)=f(x)+xf′(x)>0,此时函数递增,
则a=F(log
1
24)=F(−log24)=F(−2)=F(2),
b=F(
2),
c=F(lg
1
5)=F(−lg5)=F(lg5),
因为0<lg5<1<
2<2,
所以a>b>c,
故选C.

点评:
本题考点: 导数的运算;不等关系与不等式.

考点点评: 此题主要考查对数函数的性质及其图象,以及利用函数的单调性进行比较数的大小关系,是一道基础题;


8

绍敏郡主 幼苗


你觉得你这个题目除了你自己还有谁看得明白?


0