已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c的系数abc满足条件a/(m+2)+b/(m+1)+c/m=0(m>0)

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c的系数abc满足条件a/(m+2)+b/(m+1)+c/m=0(m>0)
证明函数f(x)在区间(0,1)内必有零点
runzhen88 1年前 已收到1个回答 举报

小小小马牛羊甲 幼苗


f(x)=ax²+bx+c是二次函数 所以a≠0
由于f(0)=c,f(1)=a+b+c,
af(m/(m+1))=a[am²/(m+1)²+bm/(m+1)+c]=am[am/(m+1)²+b/(m+1)+c/m]
因为a/(m+2)+b/(m+1)+c/m=0
所以af(m/(m+1))=am[am/(m+1)²-a/(m+2)]=-a²m/[(m+1)²(m+2)]
由于a²>0,m,m+1,m+2均>0
所以af(m/(m+1))


4