如果把带电量为q=1.0*10的负8次方C 的点电荷从无穷远移至电场中的A点,需克 服电场力做功W=1.2*10负4次方

如果把带电量为q=1.0*10的负8次方C 的点电荷从无穷远移至电场中的A点,需克 服电场力做功W=1.2*10负4次方J
凡凡丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

儿子遗失的耳丁 幼苗


如果把带电量为q=1.0*10的负8次方C 的点电荷从无穷远移至电场中的A点,需克 服电场力做功W=1.2*10负4次方J,则A点电势
U0A=W0A/q=-1.2*10^-4/1.0*10^-8=-1.2*10^4V
U0A=0-ΦA ΦA=1.2*10^4V
望采纳


7