十四分之五乘十一分之九+十四分之十三乘十一分之五怎么简便运算?

十四分之五乘十一分之九+十四分之十三乘十一分之五怎么简便运算?
五分钟快点!
还有四分之三×五分之一加四分之三乘五分之二加0.75乘五分之三减四分之三
佳璇 1年前 已收到3个回答 举报

天河水长流 幼苗


=5/14x9/11+13/14x5/11
=5/11x9/14+5/11x13/14
=5/11x(9/14+13/14)
=5/11x22/14
=5/11x11/7
=5/7
希望能帮你忙,懂了请采纳,
还有四分之三×五分之一加四分之三乘五分之二加0.75乘五分之三减四分之三
=3/4x1/5+3/4x2/5+0.75x3/5-3/4
=3/4x(1/5+2/5+3/5-1)
=3/4x1/5
=3/20


7

白米白米偶爱你 果实


十四分之五乘十一分之九+十四分之十三乘十一分之五
=5/14x9/11+5/14x13/11
=5/14x(9/11+13/11)
=5/14x2
=5/7


2

jojonew 果实


十四分之五乘十一分之九+十四分之十三乘十一分之五
=5/14×9/11+5/14×13/11
=5/14×(9/11+13/11)
=5/14×2
=5/7


0