这个是怎么化简成二元一次方程的形式

这个是怎么化简成二元一次方程的形式

建议:分离参数法
ltcdma789 1年前 已收到2个回答 举报

嗳依依 幼苗


令8/(x-2)=u 则 8=ux-2u x=(8+2u)/u
原方程 y=(3x+2)/(x-2)=[3(8+2u)/u+2]/[(8+2u)/u-2]={[3(8+2u)+2u]/u}/{[(8+2u)-2u]/u}
=(24+8u)/8
=3+u
即原方程化为:y=3+u


2

ff玫瑰w 幼苗


y=3(x-2)+8 / (x-2)=3+8/(x-2)
进而再次进行化简就行了~


1