【需要过程解答】20℃时将20克氯化钠配成20%不饱和溶液,要使溶液饱和,需要加入多少克氯化钠晶体?(已知20℃时氯化钠

【需要过程解答】20℃时将20克氯化钠配成20%不饱和溶液,要使溶液饱和,需要加入多少克氯化钠晶体?(已知20℃时氯化钠的溶解度是36g)
linda2680 1年前 已收到3个回答 举报

blackbeetle 春芽


饱和溶液的质量分数36/(100+36)=26.5%
设加入xgNaCl
则溶质质量=20+x
溶液质量=x+20/20%=100+x
(20+x)/(100+x)=26.5%
x=8.8g


2

21马儿 花朵


设,要使溶液饱和,需要加入x克氯化钠晶体?(已知20℃时氯化钠的溶解度是36g)
36:(100+36)=(20*20%+x):(20+x)
x=1.76克
要使溶液饱和,需要加入1.76克氯化钠晶体?(已知20℃时氯化钠的溶解度是36g)


2

jnfeixue 幼苗


饱和溶液的溶质质量分数=
溶解度100g+溶解度
×100%;20℃时,氯化钠的溶解度是36g,是指在20℃时100g溶剂中最多溶溶质的质量,也就是说20℃时饱和溶液的质量是136g。
则:(20+x)/(80+20+x)*100%=36/(100+36)*100%
2000+100x=2647+26.47x
x=8.799
需要加入8.8克氯化...


1