一个质量为500g的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.7kg,若盛满某液体时称得质量是1.46kg,那么这种液体的密度是多大

一个质量为500g的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.7kg,若盛满某液体时称得质量是1.46kg,那么这种液体的密度是多大?
篮球狂少 1年前 已收到1个回答 举报

keke8264 春芽


解题思路:根据空瓶的质量为500g,盛满水时称得质量是1.7kg可求出水的质量是,再由水的密度求出水的体积也就是瓶子的容积,即某液体的体积,由盛满某液体时称得质量是1.46kg可求出某液体的质量,此时便可求出这种液体的密度.

m=1.7kg-0.5kg=1.2kg,
V=
m水
ρ水=
1.2kg
1.0×103kg/m3=1.2×10-3m3=V
m=1.46kg-0.5kg=0.96kg,
ρ=
m液
V液=
0.96kg
1.2×10−3m3=0.8×103kg/m3
答:这种液体的密度是0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查学生对密度公式的计算,但学生容易忽略空瓶的质量以及瓶子的容积就是装满此液体时的容积这一条件,因此是一道中档题.


2